[110 Años Inter: Subasta benéfica para los niños de Inter Campus]

MILÁN – Muchas de las leyendas del Inter, de dentro y fuera del campo, estuvieron presentes en la Gala Nerazzurri 110 el viernes por la noche, aunque tuvieron que compartir el protagonismo con la solidaridad. Más de 30 objetos únicos fueron subastados incluyendo figuras de madera gigantes de los 12 finalistas al Salón de la Fama del Inter, diseñadas por el artista Werther Banfi. También había camisetas que se utilizarán en el próximo derbi y que incluirán un parche especial dedicado al 110 aniversario del club. Los beneficios de la subasta estarán destinados a la Associaçao Real Maré, que es una socia del Inter Campus en Brasil, localizada en las favelas de Rio de Janeiro.

110 años de Inter y 20 años de responsabilidad social, ayudando a niños necesitados por todo el mundo a través del Inter Campus, cuyas actividades deportivas y educacionales empezaron en Brasil. Ronaldo apenas había firmado con el Inter y todos los niños vestían su camiseta. Aún hoy en día los colores nerazzurris tienen un impacto en los niños y los motivan a ir a la escuela – la única condición del Inter Campus para dejarlos formar parte en sus actividades.

Además de todos los invitados en la sala y de los que formaron parte en la subasta en Charity Stars, nos gustaría agradecer también a Pirelli, que en 1997 fue la primera empresa en subvencionar el Inter Campus y que por la ocasión ha ofrecido las experiencias de vivir el Inter-Nápoles y el Inter-Juve desde el lugar más exclusivo del estadio Meazza: los asientos Ground Box a pié de campo.

10.03.2018